Стало известно о том, что Украина существенно сократила экспорт молочных продуктов за последнее время. К чему это может привести, и чего ожидать в ближайшее время.

Об этом сообщил аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Дело в том, что в октябре месяце экспорт молочных продуктов стал значительно меньше. Хоть это было и ожидаемо, никто все же не ожидал такого существенного проседания. Главной причиной этого стало падение цен на молочные продукты на мировом рынке.

Молоко, фото: Знай.ua
Молоко, фото: Знай.ua

Яна Линецкая отметила, что сумарный экспорт молочных продуктов по сравнению с сентябрем просел на 29,1%, что в цифрах 25,5 миллионов долларов. Это около 9 тысяч тонн в натуральных показателях.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Экспорт питьевого молока составил 2,7 тысячи тонн, что отвечает показателям предыдущего месяца, и экспортная выручка составила практически полтора миллиона долларов. Это на 2% больше сентября, а также 98% всего молока уехало в Молдову.

Экспорт сухого молока и сгущенки сократился более чем на половину – 2,1 тыс. т в натуральных показателях (-57,5%) и 6,5 млн. дол. (-58,8%) в стоимостных. Из-за больших запасов сухого молока в ЕС импорт по этому направлению существенно просел. Так, в Польшу в отчетном месяце было экспортировано всего 280 т продукта по сравнению со 1040 т в сентябре. И цены снизились в пределах 5%.

Молочная продукция, скриншот с видео
Молочная продукция, скриншот с видео

При этом, экспорт масла сократился не так существенно, но хоть и был в минусе в прошлом месяцев по сравнению с сентябрем.

"Положительная динамика экспортных продаж была отмечена только по сырам. Выполнение ранее заключенных контрактов в конечном итоге дали плюс по трем основным направлениям: Казахстан (+26% в натуральном выражении), Молдова (+22,8%), Польша (+8%). В общей сложности в октябре было продано на внешние рынки 1,35 тыс. т сыров (+22,8%) на общую стоимость 6,2 млн дол. (+22%)", – сообщила Яна Линецкая.

Супермаркеты в Херсоне, фото: свободный источник
Супермаркеты в Херсоне, фото: свободный источник

Напомним, что в Минздраве объяснили, как правильно кипятить воду в случаях перебоев и призвали делать запасы

Ранее сообщалось, что где выгоднее купить и арендовать жилье в Украине: предложения растут, как и цены

Также, цены на помидоры зашкаливают, но будет еще дороже: эксперты огорчили прогнозом