Для наших читателей, которые имеют отношение к вождению транспортных средств, есть очень важные новости. Так, в Украине уже в ближайшее время езда без страховки сильно подорожает. Дело в том, что группа депутатов внесла в украинский парламент новый проект Закона, который предусматривает увеличение штрафа за отсутствие у водителя обязательного полиса страхования.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

ДТП, скриншот: YouTube
ДТП, скриншот: YouTube

В документе предлагают дополнить КУоАП новой статьей 126-1 "Нарушение требований законодательства по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Во-первых, в законе появится ситуация с "просроченным" полисом. Так, водитель может ограничиться устным предупреждением, если от окончания страхового полиса до момента остановки патрульной полицией прошло менее 15 дней. Если же полиция остановила водителя через 15 дней, то штраф будет составлять 340 гривен.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Во-вторых, если водителя остановят второй раз в течение года, размер штрафа за отсутствие страховки вырастет до 850 гривен. За третью остановку патрульной полицией без страховки и последующие остановки водителю будут выписывать штраф в размере 1700 гривен.

Самый строгий штраф будет предусмотрен для водителей в том случае, если у них не было страховки и они попали в ДТП. В таком случае водитель обязан уплатить 8500 гривен штрафа. Пока штраф за отсутствие страховки для водителей в Украине составляет всего 425 гривен.

Напомним, Украине нужны водители: где на своей "ласточке" можно получать по 30 тысяч в месяц.

Ранее сообщалось, Tesla времен "перестройки": в сети появились архивные кадры космической Таврии, Илон Макс вдохновлялся.

Также, украинцы могут не платить штрафы за нарушения ПДД: кто входит в перечень исключений.