С начала года доступность продуктов для кошельков большинства украинцев заметно снизилась. Многим сложно позволить себе не только какие-то деликатесы или мясо, но фрукты. Так, после удешевления супермаркеты вновь подняли цены на виноград. Об этом свидетельствуют данные мониторинга портала "Минфин".

С начала лета и вплоть до октября ценники на виноград в супермаркетах довольно стремительно снижались после резкого скачка в мае. Впрочем, во второй половине ноября ценники вновь начали расти и любимый плод стал отнюдь не дешевым удовольствием.

Цены на виноград, скриншот с видео
Цены на виноград, скриншот с видео

Так, средние цены на виноград в ноябре достигли 97,60 гривны за килограмм. Цены варьируются в зависимости от сети супермаркетов. Например, в Auchan он стоит 89,90 гривны, а в Metro - 112,90 гривны за килограмм.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Стоит отметить, что в ноябре виноград подорожал более чем на 7 гривен, если сравнивать с октябрем, когда средняя цена была на уровне 90,34 гривны за один килограмм.

Динамика средних цен на виноград. Фото: скрин Минфин
Динамика средних цен на виноград. Фото: скрин Минфин

К слову, в сентябре и октябре ценники на виноград в супермаркетах были самыми низкими с декабря прошлого года.

Ранее информационный портал Знай сообщал, мясо, яйца, молоко и подсолнечное масло: украинцам показали обновленные цены на популярные продукты.

Также наш портал информировал, борщевой набор в два раза дешевле, а вот фрукты на одном уровне: сравнение цены на продуктовый набор в Украине и Европе.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, цены на капусту в Украине подскочили почти в два раза, но это не конец: эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание.