Украинский рынок сыра в 2022 году испытывает довольно нелогичные тренды, какие мы вряд ли бы увидели без вторжения россиян, 24 февраля.

Директор Инфагро Василий Винтоняк заявляет, что предложение сыра серьезно упало, тогда как экспорт - значительно вырос. Если рассматривать категорию твердых/полутвердых сыров, предполагается, что производство за год спокойно может уменшиться до 47 тысяч тонн (15 процентов)... импорт упадет аж на 40% (13 тысяч тонн).

Твердые сыры. Фото: скриншот с видео
Твердые сыры. Фото: скриншот с видео

Из этого вытекает, что в Украине уменьшилось потребление, а также предложение. Из-за этого прогнозируют падение потребления до 55 тысяч тонн в этом году. А также появление так называемого "лишнего" сыра, который нужно экспортировать. Экспорт растет, причем стремительно еще с середины лета. Ибо Еврокомиссия отменила все квоты и пошлины на украинские товары, которые импортируются в Европейский Союз.

А ведь раньше Украина экспортировала сыр в основном только в Молдову и Казахстан, тогда как сейчас половина поставок осуществляется именно в ЕС (Польша, страны Балтии, Балкан и другие).

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Цены на сыр. Фото: скрин youtube
Цены на сыр. Фото: скрин youtube

В прошлом месяце мы отмечали, что сыр твердый "Звени Гора" 45% (голландский) в среднем стоил где-то 380 гривен. Сейчас его цена составляет около 360,60 гривен за килограмм.

Напомним, впервые с начала войны: в Украине выросла средняя зарплата, как изменился уровень безработицы

Как сообщал "Знай.uа", соцвыплаты, скидка на "коммуналку", проезд и льготы детям: на что могут рассчитывать военные в Украине

Знай.uа писал, космические цены заставят бросить курить: в Украине могут дополнительно повысить акциз на сигареты