После массовых атак российской украинской энергетической инфраструктуры, после чего вышла из строя большая часть ТЭЦ и ГЭС, украинцы стали массово скупать электрогенераторы, топливо для которого покупают на заправках.

Рост спроса частично спровоцировал рост цены на АЗС, об этом рассказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

В последние дни на рынке в Украине наблюдается определенный дискомфорт. Дефицита нет, топливо на АЗС есть везде. Но чувствуется неожиданный спрос, которого никто не ожидал, - рассказывает Куюн.

Поэтому последним ростом цены надо "благодарить" именно необычный спрос на горючее.

Основные причины повышения стоимости:

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще
  • рост спроса из-за массового использования электрогенераторов в Украине
  • напряженная ситуация на европейском рынке нефтепродуктов вызвана ожидаемым от 5 декабря эмбарго на российскую нефть
  • поставщики не покупали больших объемов, учитывая "мертвый" сезон.

Сергей Куюн отметил, что генератор по сути – это машина. Рост спроса на бензин, в десятки тысяч литров, так же как десятки тысяч новых машин в стране.

Напомним, мы писали, что в Украине подорожал бензин и это еще не предел: что будет с ценами на горючее .

Как сообщал "Знай.ua" к счастью украинцев: вопреки прогнозам экспертов, некоторые продукты упали в цене .

Также "Знай.ua" информировал, как не стать жертвой аварии на дороге из-за отключения света: бюджетные браслеты, наклейки и жилеты .