В церковном календаре это день почтения памяти святого апостола Филиппа - одного из двенадцати апостолов - учеников Иисуса Христа.

Другие названия праздника: "Филипповки", "Филиппово заговенье", "Куделица", "Заговенье".

В этот день наши предки начинали прясть лен с песнями и рассказами различных историй. Этот праздник был последним днем перед Рождественским постом, поэтому старались провести его со вкусными блюдами на столах.

Вы тоже можете приготовить блюда из мяса, яиц, со сливочным маслом. На стол еще можно поставить молоко, жареную курицу, блины, вареники и пельмени. Заговеньем день назывался не просто так, обычно так называли дни перед многодневными постами, то есть 4 раза в год.

Заговіння, фото: Zen Яндекс
Загвенье, фото: Zen Яндекс

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Для зимних праздников забивали в Филиппов день половину скота. Закрома заполняли картошкой, зерном, пшеницей, фруктами и овощами.

По традиции также задабривают Домового. Для этого ему нужно оставить еду после ужина в центре стола. Если Домовому понравится угощение, то он поможет семье, в которой живет, пережить зимний холод.

Домашней работой в этот день должны заниматься молодые, предоставляя возможность старшему поколению отдохнуть. Поэтому и еду нужно готовить детям и внукам, и гостей встречают тоже они. Девушки могут погадать необычным способом. Для этого нужно взять со стола говядину так, чтобы никто не видел. А потом положить ее под подушку. Потом нужно проговорить такие слова: "Милый, приди, мясо вкуси, а мне свое лицо покажи". Далее ложитесь спать и вам должен присниться суженый.

Свадьба, скриншот: YouTube
Свадьба, скриншот: YouTube

Что нельзя делать 27 ноября

Не ссорьтесь, не спорьте, не злитесь и уберите весь негатив из своих эмоций. Если проведете день мирно и с хорошим настроением, то получите заряд везения на долгое время. Не начинайте новые дела, иначе вас ожидают финансовые проблемы и убытки. Но можно планировать. Также не сквернословьте, такие слова могут привлечь неудачи, болезни и проблемы в личных отношениях.

Апостол Филипп, фото: В гостях у кудесницы
Апостол Филипп, фото: В гостях у кудесницы

Напомним, что в Херсоне дали свет, несмотря на ракетные удары и 2-дневный блэкаут.

Ранее мы сообщали, что ни в коем случае не просите это в новогоднюю ночь: какие желания не исполнят Черный Кролик и Кот.