Зимой у многих украинцев в гардеробе популярной одеждй является пуховик, который со временем дает много головной боли со стиркой.

Конечно, не все имеют финансовую возможность иметь несколько зимних курток и пальто, а пуховик, как любая одежда, имеет свойство загрязняться. Учитвая зиму, отключения электричества и прочее, не всегда есть возможность стирать пуховик, но так не хочется ходить с грязными рукавами, которые темнеют в первые дни носки. Мы расскажем вам о том, как вычистить засаленные рукава пуховика без стирки и химчистки.

Зима, фото: Знай.ua
Зима, фото: Знай.ua

Первый способ: чистка пуховика при помощи средства для мытья посуды

Чаще всего пуховик пачкается в области рукавов и карманов. Но загрязнения могут быть в разных местах. Это никак не влияет на процедуру чистки, которая может производиться в любом месте по факту загрязнения.

Первый способ заключается в чистке пуховика при помощи любого средства для мытья посуды. Для этого берем какую-то емкость, наливаем в нее 100 мл воды, добавляем чайную ложку средства для мытья посуды и хорошо перемешиваем.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Если нам предстоит чистить светлый пуховик, к этому раствору можно добавить щепотку пищевой соды. Но для чистки темных моделей этого делать не следует — могут остаться белые разводы.

Затем берем зубную щетку, и полученный раствор тщательно втираем в загрязненные места. Образующуюся грязную пену снимаем мокрой тряпкой. Процедуру повторяем несколько раз до полного очищения. После этого пуховик вывешивается в теплое место для просушки.

Пуховик, фото из открытых источников
Пуховик, фото из открытых источников

Второй способ: чистка пуховика при помощи уксуса

На чистку пуховика этим способом уходит немного больше времени, но он является не менее эффективным и дает хорошие результаты. Для чистки понадобится 9% столовый уксус и ватные диски.

Смачивая диски уксусом, тщательно наносим его на загрязненные места таким образом, чтобы ткань хорошо пропиталась. После этого пуховик оставляем на полчаса. Если он сильно загрязнен, после этого следы еще могут быть заметны. В этом случае повторяем процедуру.

Когда будет виден результат очистки, смываем остатки уксуса ватным диском, смоченным теплой водой. После этого пуховик вывешиваем для проветривания на свежий воздух как минимум на сутки, чтобы исчез запах уксуса.

Сода и уксус, фото из открытых источников
Сода и уксус, фото из открытых источников

Напомним про привычки, которые ухудшают жизнь – прокрастинация, низкая самооценка и болезни.

Ранее мы сообщали, что выдержать Рождественский пост возможно: когда разрешено выпить вина и полакомиться рыбкой, правила 40 дней.