При всех ожиданиях украинских производителей, традиционного для предновогоднего периода всплеска торговой активности на рынке яблока в Украине так и не произошло.

О ситуации на рынке яблок сообщают аналитики проекта EastFruit. Как признаются сами садоводы, на этой неделе отпускные цены на яблоко начали стремительно снижаться.

Яблоки. Фото: скрин youtube
Яблоки. Фото: скрин youtube

Сейчас украинские садоводы готовы отгружать яблоки по 6-12 грн/кг. В среднем это на 19% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Основной причиной удешевления в данном сегменте явилось значительное увеличение яблока на рынке. Да, большинство садоводов стремятся как можно быстрее распродать эти фрукты, чтобы не тратиться на хранение, которое в текущем сезоне обещает быть рекордно дорогим.

Оптовые компании и розничные сети Украины также отмечают ослабление спроса на яблоко, особенно в последние две недели. Участники рынка объясняют снижение активности покупателей большим наплывом продукции низкого качества, которую садоводы стремятся сбыть прежде и согласны уступать цене на такие фрукты.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Стоит добавить, что на сегодняшний день цены на яблоко в Украине в среднем на 41% выше прошлогодних, что обусловлено снижением производства яблок не только в Украине, но и в странах ЕС в целом. Как отмечают сами садоводы, они надеются на активизацию спроса в данном сегменте во второй половине сезона, когда предложение качественного яблока снизится до минимума.

Напомним, мы писали, что 10 полезных продуктов на Земле: они обязательно должны быть в вашем рационе.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев готовят к новым ценам на молоко: почему подорожания не избежать.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам показали цены на популярные продукты – хлеб, кофе, чай и муку: от бюджетного варианта до менее доступного.