Новым документом исключен пункт, отмечавший, что среднедневной заработок не может превышать базу начисления единого социального взноса.

При этом речь идет о расчете на день, который определяется делением максимальной базы ЕСВ на среднемесячное количество календарных дней, которое составляет 30,44. Об этом говорится в принятом Кабмином постановлении от 2 декабря 2022 года No 1350.

Э-больничный. Фото: 112.
Э-больничный. Фото: 112.
Э-больничный. Фото: 112.

Средняя зарплата для выплаты больничных выплат теперь рассчитывается так: начисленная зарплата за расчетный период (12 месяцев) делится на количество календарных дней, когда рабочий работал, без включения дней, не отработанных по уважительным причинам.

При этом уважительные причины в таком случае — это:

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • временная нетрудоспособность;

  • отпуск по беременности и родам;

  • отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (или 6 лет на основании медицинского заключения);

  • неоплачиваемый отпуск;

  • приостановление действия трудового договора из-за войны войны.

Есть новшества и для оплаты больничных совместителей. Оплата первых 5 дней больничного за счет работодателя производится только в случае выдачи листка нетрудоспособности электронной или бумажной формы. Новое постановление вводит изменения в оплату больничных гиг-специалистов резидентов Дейя Сити.

Напомним, мы писали, что пора доставать запасы с морозилки: в Украине ощутимо подорожало все мясо, только сало радует ценой.

Как сообщал "Знай.ua", будут умирать пачками: на России начался сильнейший за всю историю дефицит лекарств.

Также "Знай.ua" информировал, забудьте об этих продуктах, если болит горло: они только усугубляют состояние.