Стало известно о том, что в Украине вскоре снова вырастут в цене некоторые продукты. Конец года не порадует граждан, которые начнут готовиться к праздникам.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Дело в том, что война, оккупация территорий, а также перебои с электроэнергией сильно влияют на наши жизни, и увеличиваются производительные затраты.

Отключение света, фото zelenskiy_official/instagram
Отключение света, фото zelenskiy_official/instagram

В результате получается дефицит некоторых продуктов, и соответственно она начинает в магазинах стремительно дорожать.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Другие факторы влекут за собой удорожание широкого спектра товаров и услуг, а по отдельным позициям – существенный рост цен.

Российские массированные ракетные удары наносят повреждения обьектов критической инфраструктуры, что лишь усложняет работу в ряде секторов. В частности речь идет про металлургию, пищевую промышленность, животноводтсво, и так далее. Расходы бизнеса очень выросли с октября, так как все хотят продолжать бесперебойный процесс в условиях отключения электричества. Предприятиям приходится закупать генераторы.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Помимо всего вышеперечисленного, дефицит электричества приводит к сокращению производства и дефициту ряда товаров.

Вырос и спрос населения на топливо из-за использования генераторов, а это создало давление на стоимость энергоносителей.

В Нацбанке также отметили, что общая динамика инфляции контролируемая, но повышения цен нас будут ждать в течении всей зимы в связи со сложной ситуацией.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Напомним, что украинцев порадовали ценой любимых фруктов, на 19% дешевле: пора делать закупки

Ранее сообщалось, что в Новый год с отбивными и котлетками: украинцам показали новые ценники на сало, свинину, курятину

Также, чтобы не остаться без субсидии: украинцам сообщили важные детали начисления льгот