Украинским водителям рассказали, какой будет ситуация на топливном рынке в ближайшее время и стоит ли ожидать снижения цен.

Свой прогноз дал директор группы компаний Prime Дмитрий Леушкин в эфире Эспрессо. По его словам, стоимость горючего в стране будет падать уже с началом новогодних праздников. Соответственно, через несколько недель. Однако тут встаёт вопрос, повлияет ли это на уменьшение потребления топлива.

Топливо, скриншот: YouTube
Топливо, скриншот: YouTube

Эксперт отметил, что в ближайшие две недели ситуация будет тяжелой.

"Еще продолжается пик потребления горючего, потому что сейчас идет сбор кукурузы и подсолнечника, а это тоже увеличило нагрузку на топливный рынок. Также Европа нас сейчас не очень балует свободными объемами, потому что их нет потому, что 5 декабря вступило в действие нефтяное эмбарго. Соответственно, в Европе нет лишнего сырья на переработку", – заявил Леушкин.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Эксперт добавил, что нефть доставляется танкерами из Саудовской Аравии,но логистика еще не отработана, поэтому европейские НПЗ пока не могут выйти на прежние объемы производства.

По этой причине в ближайшие недели снижения цен на топливо не будет.

"Но с началом праздников, возможно, примерно через три недели, когда начнут снижаться объемы потребления, то и цены могут уменьшиться. Я прогнозирую снижение цены на горючее в январе", – сказал Леушкин.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Как сообщал Знай.ua, кошельки водителей "похудеют" еще сильнее: АЗС вновь удивили ценниками на бензин, дизтопливо и автогаз

Также портал Знай.ua писал, что на украинские дороги выехали новые патрули, водителям лучше притормозить: кого могут остановить