В украинском правительстве могут начать выдавать гражданам бесплатно LED-лампы, однако получить их смогут далеко не все.

Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на международной конференции по поддержке Украины в Париже.

Совсем скоро Украина получит энергосберегающие светодиодные лампы от союзников. Всего будет закуплено не менее 30 миллионов светодиодных лампочек, и постепенно обещают заменить их населению и ряду учреждений.

YASNO повысил до 82% эффективность освещения
YASNO повысил до 82% эффективность освещения

"Мы профинансируем около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины. Когда 50 миллионов таких лампочек будут доставлены с нашими партнерами, это сэкономит 1 ГВт электроэнергии – годовой объем производства блока атомной электростанции", – написала впоследствии Урсула фон дер Ляен в Twitter.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Тем временем в Украине планирует ввести специальную программу бесплатной замены таких ламп для населения, и это около 50 миллионов штук, чтобы существенно сократить нагрузку на энергосистему.

Электрические лампочки, фото media.defense.gov
Электрические лампочки, фото media.defense.gov

"Чтобы уменьшить последствия ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, Правительство работает в двух направлениях – с одной стороны, мы увеличиваем производство и распределение энергии, а с другой – внедряем меры энергоэффективности, которые могут нам помочь пережить зиму и уменьшить потребление энергии", – сообщает Свириденко.

Примечательно, что такая лампа помогает потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки.

Более подробная инструкция будет представлена Министерством экономики в ближайшее время.

Отключение электричества, скриншот: YouTube
Отключение электричества, скриншот: YouTube

Напомним, что изменились требования: в ПФУ украинцам сообщили важный нюанс по получению выплат

Ранее сообщалось, что Новогодний стол 2023 подорожает в половину: названы продукты, которые к концу года будет сложно достать

Также, в Украине все же повысят тарифы на электроэнергию: сколько денег вытянут с карманов