Пропагандисты часто используют манипуляцию как средство запугать, посеять панику, заставить сомневаться в эффективности власти и героизме армии.

Методы разрабатывались еще при КГБ, НКВД и других спецструктурах, их изобрели и совершенствовали на протяжении всех лет существования СССР и РФ. Отличие этого метода - полное искажение реальности и беззастенчивая ложь для достижения цели. Об этом сообщают вЦентре стратегических коммуникаций и безопасности.

Психолог. Фото: Ютуб
Психолог. Фото: Ютуб

Существует несколько манипулятивных практик. Например "Метод великой лжи" , которую использовал Гитлер. Ее суть в том, что создается ложь столь велика, что никто не поверит в то, что кто-то может столь нагло лгать.

Метод "ложки дегтя" в бочке меда – это когда в правдивую информацию вброшены лживые утверждения. Выделить манипулятор очень трудно, потому что ложь не льется непрерывным потоком, а смиксована с правдой.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Метод "гнилой сельди" используют, когда хотят разрушить репутацию политического или военного деятеля. Для этого годятся любые, даже бездоказательные обвинения, потому что они все равно вызывают сомнения у людей и поселятся в их подсознании.

Российские манипуляторы пытаются повлиять на наше общество, используя любые разногласия. Метод "разделяй и властвуй" использует противоречия между властью и народом, разными политическими партиями, и пытаются разделить на вражеские лагеря, перессорив людей.

Как противостоять манипуляциям

  • тщательно проверяйте все, о чем вам говорят;
  • постарайтесь иметь разные точки зрения на одну проблему;
  • следите за логикой выводов тех, кто дает вам информацию;
  • не верьте, когда информация подается слишком эмоционально;
  • подумайте, кому выгодна ложь.

Напомним, мы писали, что коммунисты из России возмущены, что украинцы и здесь оказались лучше: "Pornhub показывает доминирование над россиянами".

Как сообщал "Знай.ua" как сделать из новогодней елки надежный форт, непробиваемый для кота: 3 элементарных совета .

Также "Знай.ua" информировал, какие украинцы с пенсией чернобыльца могут получить дополнительные проценты: категория и размер надбавки .