Пожилым украинцам готовят "большую" индексацию пенсий в 2023 году: 3 важных момента

Со следующего года в Украине увеличится размер страхового стажа, который необходим, чтобы можно было выйти на пенсию. А также запланирована очередная индексация соцвыплат, что очень важно делать даже несмотря на войну. Есть три важных момента относительно пенсий.

Первый из них - чтобы уйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь не менее 29 лет страхового стажа. Хотя с 1 января 2023 года требования возрастут - они составят 30 лет. Тем же, кому не хватает стажа, нужно будет работать до 63 лет (от 23 лет стажа), или до 65 лет (от 15 до 23 лет стажа).

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Украинцы унизили Kalush после скандала с песней "Батьківщина": "Тупее отмазки не слышал"

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Совсем недавно Kalush вместе с другим рэп-испонителем Skofka выпустил трек под названием "Батьківщина".

Строки из этой песни стали причиной нового скандала... так как они носят довольно противоречивую в себе информацию.

До последнего момента Олег Псюк оттягивал ответ украинцам и СМИ, касаемо того, почему он написал именно так, а не иначе. Однако пришло время и он поделился публикацией в Instagram, рассказав, каков был изначальный план.

Kalush, фото: Instagram
Kalush, фото: Instagram

День зимнего солнцестояния покажет, каким будет следующий год: главные приметы на 21 декабря

Самым коротким днем ​​в году - День зимнего солнцестояния, который приходится на 21 или 22 декабря, в зависимости от количества дней в году. В этом году зимнее солнцестояние придет в 23:47 21 декабря. В этот день солнце по киевскому времени взойдет в 07:53, а сядет в 15:58, сообщает Date and Time. А значит светлая часть суток будет длиться всего 8 часов и 4 минуты.

День зимнего солнцестояния, скриншот с видео
День зимнего солнцестояния, скриншот с видео

Кошельки "похудеют" еще сильнее? Украинцам назвали продукты, которые подорожают в 2023 году

Постоянные отключения света вынудили украинский бизнес приспособится к работе в новых реалиях, но такие изменения тянут за собой неприятные последствия для кошельков украинцев. Что может подорожать уже в ближайшее время, говорится в сюжете "Вікна".

Украинский бизнес массово переходит на работу от генераторов, которые не только дорогие сами по себе, но и вынуждают тратиться на топливо. В свою очередь горючее недавно вновь подорожало и это провоцирует рост цен на товары.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Защитникам Украины повысят выплаты: кому будут платить больше на 37%

Бойцам ВСУ в декабре повысят выплаты – военнослужащие получат на 37% больше, чем получили и в ноябре. Об этом рассказала заместитель главы Министерства обороны Украины Анна Маляр, пишет ТСН. Речь идет о должностном окладе, выплатах за звание, выслуге лет и т.д. В общем, это наименьшая по объему позиция в структуре денежного довольствия.

ВСУ. Фото: Youtube
ВСУ. Фото: Youtube