Стало известно о том, какой штраф предусматривается для украинцев за ДТП на дорогах. Водителям стоит знать не только правила дорожного движения, но и свои права.

Дело в том, что если водители попавшие в аварию на автомобиле отказывается от составления европротокола, тогда нужно вызывать правоохранительные органы. Тогда виновный водитель получает штраф.

ДТП, скриншот: YouTube
ДТП, скриншот: YouTube

Чаще всего при авариях, если столкновение автомобилей никому не принесло телесные повреждения (средней тяжести или тяжелых), и водители не составляют европротокол, предусмотрена для административная ответственность (ст.124 КУоАП).

Его сумма составляет около пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - это 850 гривен. Существует еще и альтернативное наказание, и оно предусматривает лишение водительского удостоверения транспортом от 6 месяцев до года.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

ДТП в Киеве
ДТП в Киеве

На месте правоохранительные органы фиксируют все обстоятельства, а также составляют схему ДТП, опрашивая свидетелей, а также самих участников.

На схеме, при этом, изображают объекты:

  • Дорогу, где произошло ДТП;
  • Номера транспортных средств, информацию о том, как они были размещены во время ДТП;
  • Следы тормозного пути.

После этого нужно проверить всю информацию, которую записали про ДТП полицейские, а также проверить другие данные, которые будут иметь большое значение.

Обычно протокол составляется в двух экземплярах. Один из них водитель оставляет себе. Также, обязательно нужно сделать его фото.

ДТП в Харькове, скриншот с видео
ДТП в Харькове, скриншот с видео

Напомним, что только без паники: как украинцам вызвать экстренную помощь в блэкаут – есть то, что работает без связи

Ранее сообщалось, что восстановление пенсионного удостоверения в Украине: как происходит процедура и куда обращаться

Также, генераторы убивают украинцев: МВД показали тревожную статистику