Аферисты умело пользуются шатким и тяжелым положением украинцев, многие из которых остались без прежних доходов и работы во время войны. Они задействовали новую схему для "развода" людей.

Сейчас по всей стране есть проблемы с электроснабжением и связью - на это и рассчитывают недобросовестные украинцы. О махинациях написали в портале "На пенсии".

Телефонные мошенники, фото: gsminfo.com.ua
Телефонные мошенники, фото: gsminfo.com.ua

Мошенники звонят на телефонный номер своей "жертвы" и представляются оператором мобильной связи. Они якобы хотят помочь - предлагают переключить человека на другую вышку, чтобы во время отключений электроэнергии сохранялась стабильная связь.

После вашего согласия они попросят на телефоне ввести длинный код и назвать тот код, который придет по смс.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Мошенники. Фото: скрин youtube
Мошенники. Фото: скрин youtube

На этом моменте человек попадает на "крючок" и его номер присваивают себе мошенники. Благодаря ему они получают доступ к самому важному - социальным сетям, банковским приложениям.

Стоит быть осторожнее, отвечая на звонки с неизвестных номеров. Ни в коем случае не давайте своих персональных данных и не диктуйте коды с смс, а также предупредите родных о подобных схемах обмана.