Стало известно о том, что более 600 украинцев могут получить как минимум по 100 тысяч гривен. Кто на самом деле может расчитывать на помощь.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Там отметили, что около 647 украинцев, которые были в российском плену или по сей день там, получат около 100 тысяч гривен компенсации. Произойти это может уже в ближайшее время.

Украинские военнопленные после освобождения, фото: EPA / KONSTANTIN GRISHIN
Украинские военнопленные после освобождения, фото: EPA / KONSTANTIN GRISHIN

"Минреинтеграции выплатит по 100 тысяч гривен еще 474 освобожденным из российского плена и 173 лицам, которые незаконно удерживаются РФ", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Принято такое решение соответствующей комиссией при ведомстве. Именно там устанавливают факты лишения этих граждан свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Создали комиссию в результате Закона "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей", и она будет работать вместо предыдущей межведомственной комиссии при Министерстве.

Обмен пленными на Донбассе: фото офис президента
Обмен пленными на Донбассе: фото офис президента

К слову, россияне начали практиковать еще одну разновидность пыток над украинскими пленными. Их якобы везут на обмен, а потом говорят, что Украина отказала в их возвращении домой. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Украинских пленных порой намеренно вывозят якобы на обмен, а затем возвращают в колонию и говорят, что Украина отказывается их менять", – говорится в сообщении.

Напомним, что за трещины на лобовом стекле нельзя штрафовать: украинским автомобилистам напомнили, как не потерять деньги

Ранее сообщалось, что стоимость горючего в Украине в 2023 году: что будет влиять на ценообразование

Также, украинцы получают по 5 тысяч мифического долга, Нафтогаз оправдывает облгазы