Из-за войны и вражеские обстрелы в Украине большинство нефтеперерабатывающих предприятий вышли из строя. Поэтому следующий год на рынке горючего Украина будет полностью зависеть от поставок горючего из Европы.

Об этом рассказал эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. Он отметил, что в Европе тоже есть свои проблемы. Дело в том, что ранее вся логистика обеспечения сырьем была настроена на российский нефтепровод. Но сейчас страны пытаются перенастроить логистику.

Заправка. Фото: Youtube
Заправка. Фото: Youtube

В Венгрии заявили, что для того, чтобы перенастроить логистические связи, необходимы вложения в размере 500 млн евро. Словакия получила разрешение Евросоюза на экспорт нефтепродуктов, производимых из российской нефти, которую они получают по нефтепроводу.

Также знаем, что были проблемы в той же Венгрии относительно дизельного горючего, и вообще, в Европе был такой напряженный момент с наполнением, а тут еще и Украина. И на сегодня они тоже все понимают, ну они все бизнесмены, – отмечает специалист.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Заправка. Фото: Youtube
Заправка. Фото: Youtube

По словам Косянчука, в Европе бизнес никто не отменял, поэтому котировки Platt's, по которым выходят нефтепродукты, включают обычно премию – 150-180 долларов за тонну, а это довольно существенная цифра, поэтому она также влияет на цену.

Напомним, мы писали, что 14-летняя украинка захотела пышные губы и уколола себе масло: врачи спасали изо всех сил.

Как сообщал "Знай.ua" , украинцам пообещали самую современную энергосистему в мире: но сколько этого ждать.

Также "Знай.ua" информировал, кого заставят платить налог за пользование генераторами: названа конкретная категория.