В 2023 году в Украине снова увеличится размер страхового стажа, который необходим для выхода на пенсию. В связи с этим некоторые граждане рискуют не выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Впрочем, есть категории украинцев, которые могут претендовать на двойной стаж. Об этом сообщила специалист Пенсионного фонда Украины Н. Юрчишина.

Нынешнее законодательство позволяет некоторым украинцам претендовать на зачисление двойного страхового стажа. Право на такую привилегию имеют лица, которые работали в противочумных учреждениях здравоохранения и лепрозориях, психиатрических учреждениях, отделениях и учреждениях, где лечатся лица, зараженные ВИЧ.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Также в Министерстве социальной политики и Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что двойной стаж засчитывается людям, которые также работали в следующих местах:

  • противотуберкулезные кабинеты;
  • психиатрические кабинеты;
  • кабинеты инфекционных заболеваний;
  • психоневрологические отделения;
  • психиатрические бригады скорой помощи.

К слову, в 2023 году минимальный страховой стаж для женщин и мужчин составляет 30 лет. В дальнейшем необходимая продолжительность стажа будет расти на один год, пока в 2028-м не достигнет 35 лет.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры смогут обналичить свои деньги на кассах супермаркета: в Министерстве социальной политики дали инструкцию.

Также наш портал информировал, денежная форма субсидий и отопительный сезон в условиях войны: в Министерстве социальной политики рассказали об изменениях.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам объяснили, как получить субсидию даже при наличии долга за коммуналку: два варианта решения проблемы.