Для наших читателей, которые имеют отношение к вождению автомобилей, есть очень полезные лайфхаки. Часто зимой водители очень жалеют, что моторы их "ласточек" работают исключительно на дизельном топливе. Давайте вместе узнаем, как можно легко запустить дизельные моторы в минусовую погоду.

Об этом мы узнали благодаря советам известного украинского автоблогера на YouTube.

АКБ, скриншот: YouTube
АКБ, скриншот: YouTube

На запуск дизельного двигателя очень влияет аккумулятор. Он должен тоже быть дизельным, а также полностью заряженным. Хороший дизельный аккумулятор развивает большой пусковой ток, поэтому машину заводить легче.

Таким образом, чтобы быстро запустить мотор в холодную погоду, нужно прогреть свечи накала и повернуть силовой агрегат с оборотами, обеспечивающими пуск. Если через несколько секунд агрегат не заработал, то не нужно выключать стартер. Но если двигатель не запустился через 20-30 секунд, больше крутить стартер не стоит – он перегреется и выйдет из строя. Аккумулятору нужно дать отдохнуть и попробовать снова.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Запуск мотора, скриншот: YouTube
Запуск мотора, скриншот: YouTube

Зимой в дизельный мотор нужно заливать синтетическое масло – тогда агрегат будет лучше проворачиваться стартером. Если уже залито минеральное масло, то перед поездкой его можно нагреть электрическим нагревателем. Также можно залить в масло 100 мл бензина. Испаряясь, он будет нагревать его.

Если прогреть масло не получается, то можно прогреть топливный фильтр и топливный насос с форсунками. Для этого их нужно полить кипятком из чайника. Важно не намочить провода, разъемы и электронные блоки. Также для прогрева можно использовать строительный фен.

Перед началом поездки надо проверить исправность свечей накала. В этом поможет тестер, но лучше выкрутить свечу и подключить ее прямо к аккумулятору. За несколько секунд ее конец должен раскалиться до красно-белого цвета. Если она раскалилась полностью, то свеча неисправна.

Также перед запуском можно секунд на 12 включить свечи накала. Это прогреет не только АКБ, но и камеры сгорания мотора. Если мороз очень сильный, то свечи накала нужно включить несколько раз.

При запуске мотора не нужно сразу отключать стартер. Следует провернуть мотор стартером еще раз, чтобы он начал работать устойчиво. Перед пуском нужно выжать сцепление, а потом отпускать его не сразу – пусть двигатель заработает стабильно.

Напомним, даже не захлебывается: украинцы стали чаще "садить" ГБО на бензиновые генераторы.

Ранее сообщалось, водителей предупредили, что будет с автомобилем если использовать нейтральную передачу для езды.

Также, в Украине планируют изменить процедуру получения водительских прав: будет усиленный контроль на экзаменах и не только.