Сегодня, кроме Нвового года, отмечают день почитания Филиппа, но в народе был праздник со своими традициями, который называли Будней Скрутой.

День этот наши предки считали одним из самых опасных. На Филиппа, по народным поверьям, выходила нечисть, так что лучше не спорит и не затевать конфликты. Обязательно нужно сделать генеральную уборку и все постирать. Для мужчин есть ещё задание: на пилить дров и почистить двор. Также стараются на топить хорошо баню, в которой следовало попариться, чтобы Святки смылись.

Баня с вениками, скриншот: YouTube
Баня с вениками, скриншот: YouTube

На Руси был интересный обычай в бане. Тот, кто войдёт в баню последним, может положить свой крестик по подошву левого сапога. Потом ему нужно сидеть на полу, пялиться в стену и бранить все и всех. Считается, что тогда банник отдаст этому человеку шапку-невидимку. Однако было также и поверьте, что доброму человеку банник и так даст её, просто поискать нужно.

Если в этот день вы увидели приятный сон, то его надо обязательно рассказать. Тогда сновидений быстро сбудется. А вот кошмары три дня нельзя никому рассказывать, чтобы не сбылись. Но не забудьте поделиться ими потом, только тогда это сработает, как нужно.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Спящий человек, фото: Знай.ua
Спящий человек, фото: Знай.ua

Вечерм принято готовить борщ для семьи, а если зайдёт путник, то его тоже нужно ими накормить и предоставить ночлег. Если отказать, то возьмёте на себя большой грех и ваш дом будут обходить стороной, а это может значить любые беды.

Девушки на выданье тоже раньше готовили борщ и звали холостых парней с округи. Пробуя блюдо, они понимали, что девушка - хорошая хозяйка, а значит и жена.

Также нельзя не отметить, что 1 января 1909 года в селе Старый Угринов родился политик, выдающийся деятель украинского националистического движения Степан Бандера.

Напомним, что дворнику Ванга во сне предсказала победу россии: пропагандисты в экстазе.

Ранее мы сообщали, что в 2023 году зарплаты в Украине вырастут на 8-30%: кто может рассчитывать на выгодные условия.