В Украине хотят продолжить общую мобилизацию и в 2023 году. Стало известно, как и кому будут вручать повестки и какое число мужчин отправится на фронт.

Военнообязанным украинским мужчинам будут вручать повестки с целью получения нужной информации для ТЦК и СП, как сообщил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Мобилизация в Украине, фото 5.ua
Мобилизация в Украине, фото 5.ua

Украинцев не будут призывать явиться в военкомат на улицах, но при одном условии - пока все мужчины добровольно и регулярно будут появляться в ТЦК. На фронт уйдут только 5% мужчин, получивших повестки, остальные 95% - вернутся домой.

Горбач назвал основные задачи повесток. Это обновление информации о специальности, работе и праве на отсрочку военнообязанных.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Это не означает, что всем этим людям вручают повестки, чтобы призвать их в ВСУ" - заявил Горбач.

Военкомат в Украине, фото eadaily
Военкомат в Украине, фото eadaily

Военнообязанным, которые отклонили повестку и не пришли в ТЦК, грозит серьезное наказание - штраф от 1 700 до 3 400 гривен, а в худшем случае даже лишение свободы на срок от 3 до 5 лет или испытательный срок. Заключить под стражу могут тех, кого вызвали в ТЦК для отправки в воинскую часть.

Ранее мы писали о том, что будет с курсом доллара в 2023 году: министр финансов Марченко поделился прогнозом

Как сообщал Знай.ua, почему и когда большая часть украинцев может оказаться на грани бедности: предупреждение ПФУ

Также портал Знай.ua писал, что зимой в столице ожидается обвал цен на аренду жилья: причина и о каких условиях просят киевляне