Под конец декабря 2022 года Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на завод "Николаевмолпром". Дело в том, что предприятие получило штраф в 2 миллиона гривен из-за использования названия "масло" и "сыр" на своей продукции. А вот в данные изделия входили растительные жиры. Для данного предприятия это уже четвертая подобная санкция.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы АМКУ.

Сливочное масло, фото felipevarela
Сливочное масло, фото felipevarela

"Сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых не могут добавляться жиры и белки немолочного происхождения. Использование при производстве масла и сыра растительного жира создает уже другие, немолочные продукты с меньшей себестоимостью, чем у изготовленных по стандартам молочных продуктов", – объясняют в комитете.

Такие продукты не могут называться маслом или сыром, потому что эта маркировка может ввести в заблуждение потребителя и повлиять на его намерение приобрести определенную продукцию. Еще в 2016, 2017 и 2019 годах предприятие трижды штрафовали за распространение ложной информации на упаковке.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Цены на сыр. Фото: скрин youtube
Цены на сыр. Фото: скрин youtube

В 2020 году органы Госпродпотребслужбы зафиксировали новые нарушения: продукт, который производитель назвал "маслом сладкосливочное крестьянское 72,5%" на 58% состоял из немолочных жиров, а в составе "сыра твердого украинского" обнаружили стерины - составляющие растительного жира. АМКУ рассмотрел выводы Госпродпотребслужбы и признал ложную маркировку неконкурентным преимуществом, которое карается штрафом.

Напомним, воняет и распадается? Как не купить испорченный продукт в условиях отключений света.

Ранее сообщалось, останется скисать на полках? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко, творог и сметану.

Также, новые цены на молочку разорят украинцев: как изменилась стоимость сметаны, кефира и сливок.