Против компании "Филипп Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" Антимонопольный комитет Украины возбудил дело. Всему виной возможное распространение неправдивой информации в рекламе для устройств для нагрева табака IQOS.

Об этом стало известно благодаря новой информации от пресс-службы Антимонопольного комитета.

Сообщается, что дело против "Филипп Моррис" было открыто из-за распространения неподтвержденной информации о меньшем по сравнению с сигаретами риске для здоровья при использовании системы IQOS.

Магазин, скриншот: YouTube
Магазин, скриншот: YouTube

В Антимонопольном комитете принялись за это дело после того, как к ним обратился потребитель. Он заявил, что на протяжении 2018-2021 годов пользовался системой IQOS, и это безопаснее для здоровья, чем обычные сигареты.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Однако потребитель отметил, что не нашел должного подтверждения правдивости этой информации. В конце концов, компания "Филипп Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" не предоставила АМКУ подтверждений таких своих заявлений:

"полный переход на IQOS представляет меньший риск для вашего здоровья, чем продолжение курения";

"IQOS выделяет на 95% меньше вредных химических веществ по сравнению с сигаретами".

Следовательно, АМКУ резюмирует, что такие заявления табачной компании могут нарушать закон "О защите от недобросовестной конкуренции", а именно распространять вводящую в заблуждение информацию.

Антимонопольный комитет также напомнил, что, по данным Министерства здравоохранения, международные исследования свидетельствуют, что любая система нагрева табака опасна и не уменьшает риски от курения.

Напомним, в Украине хотят ввести налог на снятие наличных средств: вероятный размер и цель.

Ранее сообщалось, инфаркт, диабет и даже потеря конечностей: какой непоправимый вред наносят здоровью электронные сигареты.

Также, табачные аферы лишают украинский бюджет миллиардов гривен: кто из бизнесменов наживается во время войны на людях.