Полакомится любимыми фруктами, такими как апельсины, мандарины и бананы становится все дороже. Как изменились ценники в первую неделю января 2023 года, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

За прошлый год в украинских супермаркетах рекордно поднялись цены практически на все продукты, не стали исключением и фрукты, особенно импортные, такие как апельсины, мандарины и бананы. Несмотря на и так приличную стоимость ценники на данные фрукты поднялись в первую неделю января.

Фрукты. Фото: скрин youtube
Фрукты. Фото: скрин youtube

По состоянию на 5 января средняя цена апельсинов составляет 72,35 гривны за килограмм. В декабре их можно было в среднем купить по 64,06 гривны за кило. Ценник на данный цитрус варьируется от 61,90 до 82,80 гривны в зависимости от торговой сети.

Цены на апельсины. Фото: скрин Минфин
Цены на апельсины. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мандарины также подорожали и в среднем предлагаются по 63,45 гривны за кило. В прошлом месяце купить их можно было по 62 гривны за кило. Более значительно поднялись ценник на мандарины Турция - с 51,42 до 60,67 гривны за кило.

Цены на мандарины. Фото: скрин Минфин
Цены на мандарины. Фото: скрин Минфин

Бананы в среднем предлагаются по 66,70 гривны за кило, что на 2,7 гривны дороже, чем было в декабре. Ценники на фрукт колеблются от 59,90 до 72,00 гривны за кило в зависимости от торговой сети.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, что будет с ценами и урожаем ягод, фруктов и овощей в 2023 году: эксперт дал прогноз.

Также наш портал информировал, овощи на вес золота: как в супермаркетах изменились цены на капусту, картофель и морковь.

Кроме того, мы писали, стоимость огурцов и лука достигла рекорда: какие цены и чего ждать уже после праздников.