Украинские супермаркеты снизили цены на популярные крупы, поэтому воспользовавшись моментом можно восполнить домашние запасы. Сколько стоит килограмм гречки, пшена и риса в первой половине января, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Крупы могут долго храниться практически в любых условиях и легки в приготовлении, что особенно ценно в нынешних реалиях жизни. Поэтому в, наверное, каждого украинца есть запас гречки, риса, пшена или других круп "на всякий случай". Если в прошлом году цены на крупы кусались, то в январе 2023 года начали немного опускаться.

Супермаркет, крупы фото: Знай.ua
Супермаркет, крупы фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 9 января средний ценник на гречку в супермаркетах составляет 72,07 гривны за килограмм. Еще в декабре стоимость составляла 73,85 гривны.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Килограмм пшена сейчас стоит в среднем 27,85 гривны, что заметно дешевле, чем в декабре, когда ценник составлял 30,40 гривны. В то же время пшено в фасовке 900 грамм в цене не изменилось - 18,90 гривны.

Цены на пшено. Фото: скрин Минфин
Цены на пшено. Фото: скрин Минфин

Длинный рис, если сравнивать с декабрьскими ценами, подешевел с 74,59 до 68,09 гривны за один килограмм. Пропаренный рис также немного потерял в цене - 71,47 гривны вместо декабрьских 72,49 гривны за кило. Вместе с тем круглый рис немного подорожал - с 77,67 до 78,57 гривны за кило.

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, стоит ли украинцам бояться дефицита и подорожания хлеба в 2023 году: что влияет на ситуацию.

Также наш портал информировал, витамины влетят в копеечку: украинцев расстроили новыми ценниками на апельсины, мандарины и бананы.

Кроме того, мы писали, год будет сладким? Украинские супермаркеты снизили цены на гречку и сахар, а мука дорожает.