Стало известно о том, что в Ивано-Франковске решили заняться демографическим вопросом. Теперь за рождение ребенка будут платить значительно больше денег.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

Теперь местных жителей будут поощрять рожать детей, а также молодым родителям выделят из бюджета несколько десятков тысяч разовой помощи. В частности речь идет про 50 тысяч гривен.

В последнее время статистика рождаемости значительно снизилась, и делается это "чтобы франковцев стало больше".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Если вы из нашей общины и родили малыша в 2023 году в городском роддоме, то сможете получить из городского бюджета разовую помощь 20 000 гривен, а если папа или мама военные, – то 50 000 гривен", - говорится в сообщении под постом.

Кроме того, программу уже начали разрабатывать, и в ближайшее время она заработает. Как только это случится мэр пообещал сообщить в социальных сетях.

Руслан Марцинкив, фото: Facebook
Руслан Марцинкив, фото: Facebook

Касается это в частности про тех детей, которые родились после 1 января 2023 года в Городском Перинатальном Центре, и они смогут получить выплаты с первого дня работы этой программы.

"Поэтому стараемся, чтобы козацкому роду не было перевода!" — добавил Руслан Марцинкив.

К слову, помимо этого есть еще и выплаты от государства, и составляют они 41 280 гривен. Однако, сумма выдается не сразу, а в течении нескольких лет. Первая часть составляет 10320 гривен, а потом каждый месяц в течении трех лет 860 гривен.

Скрин, видео YouTube Роддом
Скрин, видео YouTube Роддом

Напомним, что теперь соседям тоже будут выключать свет? Нацкомиссия наведет порядок в отключениях в 7 облэнерго

Ранее сообщалось, что оформление субсидии для переселенцев: какие документы нужно собрать и куда обращаться

Также, 510 гривен или наказание "на словах": украинским водителям подсказали, как избежать штрафа