Стало известно о том, что Украине удалось наладить импорт электроэнергии из Европы, однако этого все еще недостаточно для того, чтобы покрыть дефицит.

Об этом журналистам в Киеве рассказал Министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам это действительно свершилось, и с 1 января Украина начала импортировать её в небольших обьемах. В будущем ситуация постепенно будет улучшаться.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

"В настоящее время импорт небольшой, но он идет с 1 января. Более того, мы предоставили возможность предприятиям закупать (электроэнергию за рубежом. – Ред.)", – сказал министр.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Вопросом импорта на сегодня занимается сразу несколько трейдеров, не только государственный государственный ЭКУ, но и частные ЭРУ.

Что касаемо увеличения импорта в будущем, это будет зависеть от ситуации с ремонтом и работы энергоблоков в ближайшие дни и недели. Если обстрелов от террористов-россиян не будет, тогда ситуация будет лишь лучше.

Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube
Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube

В Минэнерго сумели согласовать перетоки между странами Европы и Украиной на уровне 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Происходит все это вместе с Молдовой.

К сожалению пока что совершенно нет возможности того, чтобы покрыть дефицит на всю страну. Если в дальнейшем не будет обстрелов, тогда ситуация стабилизируется в течении 6-12 месяцев.

Выключение электроэнергии. Фото: Youtube
Выключение электроэнергии. Фото: Youtube

Напомним, что теперь соседям тоже будут выключать свет? Нацкомиссия наведет порядок в отключениях в 7 облэнерго

Ранее сообщалось, что оформление субсидии для переселенцев: какие документы нужно собрать и куда обращаться

Также, 510 гривен или наказание "на словах": украинским водителям подсказали, как избежать штрафа