Недавно стало известно, что для украинских школьников не только отменили ДПА в 4 и 9 классах, но и ЗНО для выпускников 11 классов.

Вместо ЗНО абитуриенты в 2023 году будуь сдавать мультипредметный тест, о чем сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет на бриффинге. Кроме этого чиновник рассказал и о льготах для поступающих в ВУЗы, будут ли они сохранены.

Сергей Шкарлет-фото из Фейсбука
Сергей Шкарлет-фото из Фейсбука

По словам Шкарлетта, поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированной территории, смогут проходить все процедуры вступительной кампании дистанционно по их выбору и заключить договор о получении образования в течение трех месяцев после начала обучения.

"Применение льгот для жителей особо опасных территорий будет определено весной с учетом ситуации в Украине", – подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Если брть в общем, то все остальные льготы для поступающих, которые були ранее, будут сохранены и в 2023 году.

Министр также рассказал, что НМТ (национальный мультипредметный тест) будет состоять из двух обязательных предметов (украинского языка и математики) и одного дополнительного предмета по выбору поступающего из перечня.

Скрин, видео YouTube ВНО
Скрин, видео YouTube ВНО

Независимо от выбранного поступающим дополнительного предмета положительный результат НМТ позволит подавать заявление для поступления на любую специальность с учетом весовых коэффициентов, установленных для предметов на разные специальности.

К тому же в Украине будут функционировать временные экзаменационные центры для сборки НМТ. Также их планируют создать в европейских странах, в частности, в украинских образовательных центрах.

Напомним, что школьникам отменили ЗНО, но изменили мульпредметный тест: Сергей Шкарлет рассказал про поступление в 2023 году.

Ранее мы сообщали, что абоненты Vodafone остаются без денег на счету, но с непонятными услугами: "Просто взяли и украли часть".