Украинцам напомнили, что они могут получить денежную компенсацию за ранения от мины и других взрывоопасных предметов во время войны. Об этом говорится в законе "О противоминной деятельности в Украине" № 1020, который был принят в сентябре прошлого года.
Единоразовая выплата денег полагается тем, кто пострадал от взрывоопасных предметов и имеет группу инвалидности, как сказано в регулируемом законе.

Мины, скриншот из видео
Мины, скриншот из видео

Украинцы могут рассчитывать на компенсацию на таких основаниях:
  • дети до 18 лет — на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК);
  • лица старше 18 лет — на основании заключения медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

Денежные средства назначают в управлении социальной защиты населения по зарегистрированному или фактическому месту жительства постарадавшего. Обратиться в органы для оформления заявки нужно в течение 60 календарных дней после установления инвалидности в результате повреждений.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Размер компенсации зависит от категории человека, но в целом составляет от трех до пяти прожиточных минимумов. Учитывается размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на 1 января текущего года - сейчас это 2093 грн.

Ранее мы писали о том, что украинцев предупредили о важном факторе, от которого зависит пересечение границы: может вмешаться суд

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, уменьшение урожая и подорожание продукции: что будет с ценами на хлеб в 2023 году

Также портал Знай.ua писал, что "Укрпочта" оправдалась за поврежденное имущество и объяснила, когда нужно было требовать компенсаций: "Составить акт..."