По словам военных экспертов, военный резерв - важная составляющая ВСУ, так как в него входят все военнообязанные украинцы от 18 до 60 лет, естественно, те, у кого нет ограничений по здоровью. В случае необходимости резервисты подлежат всеобщей мобилизации и идут на военную службу.

Сама структура и остальные вопросы касательно военного резерва на законодательном уровне прописаны в постановлении Кабмина еще осенью в 2014 году.

Мобилизация, скриншот: YouTube
Мобилизация, скриншот: YouTube

Недавно украинский президент Владимир Зеленский дал военным задачу создать резервный личный состав. Объясняется это тем, что те военные, которые сейчас принимают участие в военных действиях, смогут получить время на восстановление сил.

Известно, что в резерв входят мужчины и женщины (по желанию), их в случае необходимости мобилизуют, если нет противопоказаний по состоянию здоровья или возрасту. Всего отличают три вида резерва, а именно оперативный, мобилизационный и общественный. Они имеют свои особенности.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Оперативный резерв состоит из двух очередей. К первой относятся бывшие военные, участники Антитеррористической операции и Операции объединенных сил. В военное время такими резервистами укомплектуют боевые подразделения, но максимальный возраст – 40 лет. Именно таким военнослужащим в первые дни войны приходили повестки с призывом как можно скорее прибыть на место дислокации.

Мобилизационный резерв включает срочников, служивших до 2014 года, а также участников АТО и ООС, которые не подписали контракт на службу. Ими формируют центры комплектования и социальной поддержки и вызывают на службу только в особый период.

Мобилизация, скриншот: YouTube
Мобилизация, скриншот: YouTube

Кто входит в мобилизационный и общественный резерв

Согласно Постановлению, мобилизационный резерв предназначен для комплектования воинских частей, подразделений территориальной обороны и учебных центров для замены личного состава Вооруженных сил (только после прохождения необходимой подготовки и получения военно-учетной специальности).

Общественный резерв – это украинцы, добровольно участвующие в обеспечении национальной безопасности и обороны государства. Важным признаком является отсутствие у резервистов возрастных и физических ограничений к призыву. Такими лицами комплектуются военные формирования в особый период, то есть во время войны.

Когда объявляется всеобщая мобилизация, в первую очередь призывают на службу оперативный резерв первой и второй очереди. Далее могут быть привлечены члены мобилизационного резерва и офицеры запаса, не имеющие практического опыта службы. Напоследок под мобилизацию подпадают военнообязанные, не имеющие возрастных ограничений или противопоказаний по состоянию здоровья, но не проходившие службу.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Повесточное сафари

Украинские юристы говорят, что повестки, которые сотрудники военкомата вешают на двери или кладут в почтовый ящик, можно считать недействительными. Данный вопрос беспокоит многих украинцев и на него ответил адвокат Александр Заруцкий.

"Просто прикрепить повестку на дверь и считать, что лицо ее получило, это не законно. Человек, которому вручают повестку должен четко понимать свои права и знать о последствиях, которые его могут ожидать. Поэтому повестку должны вручить в руки, а притворяться, что ее вручили прикрепив на дверь, является не очень корректным решением", - рассказал адвокат.

Напомним, как проходит медосмотр военнообязанных во время мобилизации в Украине: врачи, обследования и нюансы.

Ранее сообщалось, штраф от 340 до 680 гривен: водителям напомнили о наказании за распространенное нарушение.

Также, норвежский генерал оценил российские потери в разы приятнее, чем Генштаб ВСУ: приближаются снова к юбилею.