Мы часто делимся с нашими дорогими читателями классными советами, как побыстрее поставить себя на ноги, если вдруг простуда или другая "болячка". На этот раз мы предлагаем побольше узнать о чудодейственной силе обычного лука. Именно при помощи луковицы можно побороть насморк, кашель и даже снять озноб.

Зимой многие люди страдают от сезонной простуды и нередко "убивают" свой организм таблетками. Однако есть простой лайфхак, который поможет избавиться от насморка и кашля, и не требует особых затрат.

Об этом украинцам рассказал один известный блогер-врач, который публикует свои советы на YouTube.

Лук, фото naturae
Лук, фото naturae

Не секрет, что в луке содержатся немало полезных веществ. Однако мало кто знает о том, почему лук помогает от простуды. Все дело в том, что в луке есть не только витамины, минералы и другие полезные составляющие, но и фитонциды.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Сам по себе лук выделяет фитонциды, и если его нарезать, то они поднимаются в воздух. Вдыхая эти вещества, человек получает мощную дозу соединений, которые борются с простудами, насморком, головной болью и гриппом.

Врачи советуют не спешить устраивать "луковую ароматерапию", если дома есть младенец. Для начала стоит посоветоваться с педиатром и точно выяснить, как ребенок будет реагировать на едкий запах. А вот взрослым людям бояться лука не стоит. Вы можете разрезать одну луковицу на четыре части и разложить их по дому. Менять лук стоит тогда, когда он начинает увядать.

Польза от лука. Фото: Youtube
Польза от лука. Фото: Youtube

Еще можно спрятать кусочки в банки с отверстиями, отлично подойдут маленькие коробочки из-под киндера. Использовав лук для лечения однажды, вы больше не будете задаваться вопросом о том, для чего кладут лук под подушку.

Всего за ночь нарезанный лук может спасти вас от насморка и болезни. Однако стоит учитывать, что у каждого человека может быть непереносимость к запаху и веществам, которые выделяет лук. А потом перед использованием такого метода стоит проконсультироваться с врачом.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, помогут быстрее стать на ноги: какие продукты нужно есть, когда болеете.

Ранее сообщалось, аптека на подоконнике: какие лекарственные растения можно вырастить в домашних условиях.

Также, почему чай с лимоном становится бесполезным: как правильно пить этот напиток.