Как показывает практика, при первых симптомах простуды большинство предпочитает самолечение, а не обращение к врачам. И это первая грубая ошибка, которую не следует допускать, считают медики.

По словам специалистов, большинство народных методов лечения простуды не только не приносят пользы организму, но и могут даже нанести вред.

Врачи назвали главные мифы, связанные с самолечением, в которые не следует верить.

Витамин С – панацея

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

К сожалению, ученые не доказали, что злоупотребление витамином С позволит как можно быстрее "прогнать" простуду. Конечно же, фрукты и овощи принесут пользу организму, но их употребление не может гарантировать вам быстрое выздоровление. Также злоупотребление цитрусовыми может привести к аллергическим реакциям.

Алкоголь прогоняет вирусы

Этот метод настолько полюбился украинцам, особенно мужской половине, что они готовы "лечить" простуду водкой с перцем даже тогда, когда самого заболевания нет. Однако, не стоит забывать, что спиртное дает сильную нагрузку на организм. В частности, на печень, которой приходится нейтрализовать действие алкоголя на организм. А поскольку простуда и сама сильно истощает организм, то усложнять этот процесс не разумно.

Лечиться нужно антибиотиками

Медики не рекомендуют лечить простуду с помощью антибиотиков. Их следует использовать, когда речь идет о заболеваниях, вызванных бактериями. Зато простуда – дело "рук" вирусов.

Учитывая все сказанное, в случае простуды в первую очередь обратитесь к врачу, который и назначит вам именно те препараты, которые помогут как можно быстрее выздороветь.

Напомним, медики назвали продукты, которые укрепят нервную систему

Как сообщал портал Знай.ua врачи назвали главные ошибки во время чистки зубов

Также Знай.ua писал, как похудеть до Нового года и не истязать себя диетами