Уникальную монету номиналом в 15 копеек продают на аукционе Violity. Монета была выпущена в 1992 году и изготовлена ​​из меди.

Большинство монет того времени изготовляли из немагнитной стали. Кроме того, высокая стоимость монеты обусловлена ​​тем, что она не находилась в употреблении. Сначала за монетупросили4005 грн, но за сутки цена ее выросла до 6000 грн и это не окончательная цена.

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

Монету номиналом в 15 копеек хотели ввести в употребление вместе с тремя копейками, но передумали, поэтому выпуск был непригоден.

Монета находится в Черниговской области, автор лота может отправить ее Новой почтой. На фото виден небольшой дефект на аверсе монеты. Похоже на окись меди.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

Традиционно на аверсе изображен герб, слово "Украина" и дата 1992. На реверсе указан номинал "15 копеек" и изображены ягоды с гроздьями. Диаметр 15-копеечной монеты – 1,9 см. Вес – 2,08 г. — говорится в описании.

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

Самыми ценными считаются монеты, изготовленные пробным номиналом, а также дефектами при производстве. Коллекционеры считают особенно ценными монеты номиналом в 1-2 копейки, отчеканенные в 1992 году. Партия монет в этом году была изготовлена ​​с определенными особенностями. Именно редкая нехватка делает копейки столь ценными.

Напомним, мы писали,за какую копеечную монету можно получить 8000 грн: нужно знать маленький секрет.

Как сообщал "Знай.ua", за какую монету в Украине можно получить 40 тысяч: в чем эксклюзивность .

Также "Знай.ua" информировал, 5 знаков зодиака разбогатеют уже в ближайшее время: астрологи назвали везунчиков .