Народный депутат от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев прокомментировал колебания курса валют, и сделал свой прогноз относительно курса валют на ближайшее будущее.

По его словам, не стоит ожидать довоенных показателей курса доллара ни в ближайшее время и в обозримом будущем. Об этом рассказал в интервью изданию "Украинские новости".

Курс валют. Фото: скрин youtube
Курс валют. Фото: скрин youtube

В частности, подчеркнул, что возвращения курса к показателям начала 2022 года не стоит ожидать.

Я не вижу оснований для существенного проседания курса, но и не вижу оснований для того, чтобы курс вернулся к довоенному периоду. Такого не будет, – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Гетманцев считает, что влияние инфляции в 22% невозможно повернуть назад, и хотя она в реалиях была ниже ее ожиданий, это разрушительно повлияло на экономическое состояние страны. Он подчеркнул, что причиной того, что уровень инфляции не достиг критических показателей, стала работа Нацбанка.

Правильным решением, по мнению финансиста и экономиста, стало то, что НБУ сразу зафиксировал курс доллара. Именно это сдержало процесс девальвации.

Кроме того, Украина сохранила относительную макрофинансовую стабильность. Это стало возможным благодаря зоолтовалютным резервам Нацбанка и вливаниям от международных партнеров.

Конечно, пока продолжается война давление на курс будет сохраняться, но если помощь будет поступать в таких же объемах, я не вижу весомых предпосылок для существенной коррекции официального курса, — подчеркнул Гетьманцев.

Напомним, мы писали, что в Нацбанке рассказали, что будет с официальным курсом доллара в ближайшем будущем.

Как сообщал "Знай.ua", 40 гривен, не больше и не меньше? Украинцам рассказали, что будет с долларом в феврале.

Также "Знай.ua" информировал, как научиться экономить деньги: ошибки, о которых вы и не догадывались.