Для всех наших читателей, которые с большой ответственностью относятся к платежкам за коммунальные услуги, есть очень важная новость. Многие помнят, что цены на голубое топливо "заморожены" и на остальные тарифы тоже пока действуют довоенные тарифы. Однако, существует вероятность, что некоторые потребители вскоре могут платить за доставку газа больше.

Об этом решили напомнить представители компании "Нафтогаз" в социальных сетях.

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Сам по себе газовый год отличается от привычного календарного своими временными рамками. Считают его от старта одного отопительного сезона до начала другого. Другими словами, в данный момент для нас предыдущий газовый год – это промежуток времени с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

За данный период и считается суммарный объем потребленного голубого топлива, потом делят на 12. В результате получается размер газа, который потребляет домохозяйство за месяц.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Нафтогаз, скриншот: YouTube
Нафтогаз, скриншот: YouTube

Под конец результат умножают на тариф за распределение газа (у каждого облгаза он свой) и получают абонплату за газ. Эту сумму домохозяйство будет платить в 2023 году ежемесячно.

Газ, скриншот: YouTube
Газ, скриншот: YouTube

И вот здесь может оказаться, что по сравнению с прошлогодней нынешняя абонлата изрядно подросла, причем при неизменном тарифе на распределение. Причины понятны, кто больше использовал газа, тот и будет платить больше.

Тем не менее, если в этом периоде семья израсходовала газа меньше, чем в предыдущем газовом сезоне, то и платить за распределение газа она будет меньше.

Напомним, оплата за распределение газа изменится: кто уже в феврале будет платить по-другому.

Ранее сообщалось, разница в 28%: украинцам в феврале предлагают газ дороже 8 грн за куб.

Также, хлеб взлетит в цене? Какие факторы ударят по карману малоимущих.