Иногда не проходит и месяца, как Госпотребслужба сообщает украинцам о том, что в страну попал тот или иной очень опасный продукт, который ни в коем случае нельзя употреблять.

В этот раз это касается радиоактивных орехов из Бразилии, так как в них обнаружили превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов. Там просят максимально быстро отреагировать на данную угрозу и убрать орехи из супермаркетов.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

С помощью системы быстрого оповещения RASFF Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области было проинформировано, касаемо выявленных нарушений.

"Необходимо изъять ее из обращения и в срок не более двух рабочих дней, в письменном виде информировать об обнаруженном несоответствии", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
Как оказалось, украинцы не совсем согласны с тем, что эти орехи могут нанести вред организму, ведь сами употребляли их и ничего критического не произошло.

Радиоактивные орехи, фото: Facebook
Радиоактивные орехи, фото: Facebook

"В Германии этот орех продается в каждом супермаркете. Да, на упаковке есть предостережение не есть много. А в Украине это уже яд", "Прежде чем дать в продажу, товар должны проверить. И эти службы (проверяющие) должны дать документ-разрешение продажи", "5 лет покупаю и ем эти орехи по рекомендации врача. Да, это по сути лекарство, профилактика заболеваний печени и рака. Но есть можно не более 2-х орехов в день", - пишут пользователи в комментариях.

Напомним, болит живот и хочется есть? Диетологи определились с самыми вредными продуктами, только посмотрите на цены

Как сообщал "Знай.uа", можно обойтись и без таблеток: какие продукты помогают унять головную боль

Знай.uа писал, когда чашечка чая может навредить: в чем кроется опасность горячего напитка