В Украине стремительно дорожают не только овощи, но и популярные фрукты, в частности яблоки и лимоны. Сколько придется выложить за основные источники витаминов, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В то время как многие украинцы остались без работы из-за полномасштабной войны или получают более низкий доход, ценники в магазинах растут не по днях, а по месяцах. Дорожают многие продукты, в частности главные источники витаминов — фрукты.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 14 февраля яблоки украинские в среднем стоят 14,20 гривны за килограмм, что на 2,37 гривны дороже, чем в предыдущем месяце. Цены на фрукт колеблются от 13,90 до 14,49, в зависимости от торговой сети. Яблоки "Айдаред" подорожали - с 16,06 до 17,55 гривны за килограмм.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Лимоны в супермаркетах также не особо радуют доступностью, а в феврале ценник заметно вырос. За килограмм цитруса придется выложить в среднем 64,42 гривны. При этом в январе средний ценник был на уровне 62,90 гривны за кило. Купить лимоны можно по цене от 54,99 до 87,90 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Цены на лимоны. Фото: скрин Минфин
Цены на лимоны. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.

Также наш портал информировал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, каша будет на водичке, а борщ пустой? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко и сметану.