В Пенсионном фонде Украины объяснили, какие покупки влияют на назначение льготы. Специалисты также объяснили другие нюансы получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

Как отмечают в Пенсионном фонде Украины, если кто-то из членов семьи домохозяйства, получающего субсидию на оплату коммунальных услуг за год до назначения льготы, совершил покупку единовременно на сумму более 50 тысяч гривен, или у банка появился депозит в размере более 100 тысяч гривен, то субсидия на новый период не будет назначена.

В то же время на некоторые дорогие покупки все же есть исключения. К примеру, такой покупкой является приобретение недвижимости. Факт приобретения нового жилья не учитывается при назначении субсидий при условии, что оно было осуществлено путем продажи старой квартиры.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

"В таком случае доходы от продаж не будут учитываться в совокупном доходе семьи при расчете. Однако есть еще одно важное условие: обе квартиры или дома должны быть единственным жильем в собственности субсидианта. Этот факт нужно будет доказать. документально. Если с документами все в порядке, субсидию назначат за шесть месяцев.", - говорится в сообщении. ПФУ

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, украинцы обязаны при составлении декларации по оформлению субсидии указать всех членов своей семьи и весь доход. В случае если скрыть информацию в декларации, позже чрезмерно выплаченную субсидию могут вынудить вернуть через суд.

Специалисты также называют одну из популярнейших причин отказа в выплате субсидии. И речь совсем не о дорогих покупках, а долгах по оплате коммунальных услуг. В этом случае помощь не будет продолжена, если есть задолженность за коммунальные услуги в размере 680 грн.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать