27 февраля 2023 года у православных христиан начнется Великий пост, которой продлится до праздника Воскресения Христова (Пасхи) 16 апреля.

Важно, что во время Великого поста особое внимание следует уделить молитвам.

Великий пост - это особые дни в жизни каждого христианина, когда Господь по Своей великой милости и любви, дает каждому из нас время для того, чтобы мы исправили свои греховные привычки и вредные наклонности.

Например, в Великий пост каждый день - с вечера воскресенья по пятницу читается сильная молитва Ефрема Сирина.

Молитва, фото: lh3.googleusercontent
Молитва, фото: lh3.googleusercontent

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, св. Ефрема Сирина, можно действительно назвать великопостной молитвой, потому что она особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Вот текст этой молитвы: "Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, властолюбия и тщеславия не дай мне. Дух же добродетели, смиренной мудрости, терпения и любви даруй мне рабу Твоему. Так, Господи Царь, даруй мне видеть вины мои. И не осуждать брата моего, Ибо Ты благословен еси во веки. Аминь".

Молитве стоит уделить чуть больше времени, чем получается обычно. Больше внимания на службах - иногда стоит взять с собой книгу с текстами богослужения.

Пасха в Украине
Пасха в Украине

Напомним, что архангел Михаил защитит каждого с этой молитвой: "Укрепи благодатью Господней слабую волю и...".

Ранее мы сообщали про две молитвы, которые нужно читать каждый день в Великий пост: Пасха должна пройти в чистоте.

Также стало известно про самые важные молитвы для украинцев в это время: слова к Богу, которые приблизят мир и покой.