Украинцы, приютившие в своем доме внутренне перемещенные лица, имеют право на получение компенсации от государства за каждый день такого размещения. Однако родственники на такую ​​компенсацию не имеют права.

До 31 марта 2023 эта сумма будет составлять 30 грн в день. Есть исключение по получению таких выплат – родственники человека со статусом ВПЛ не могут претендовать на такие средства. Об этом сообщают в паблике "Право на защиту".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Отметим, что порядок компенсации затрат на временное размещение (нахождение) внутри перемещенных лиц определяет механизм компенсации расходов, связанных с безвозмездным временным размещением (нахождением) внутри перемещенных лиц.

А вот сами внутренне перемещенные лица в случае проживания у родственников имеют право на получение пособия на проживание в размере 2000 грн на взрослого человека и 3000 грн на человека с инвалидностью.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, мы писали, что субсидию придется вернуть государству: в ПФУ назвали две причины.

Как сообщал "Знай.ua", переводить средства будем по новому: НБУ запускает новую систему платежей.

Также "Знай.ua" информировал, "Укрпочта" посадит почтальонов на электробайки, чтобы улучшить сервис: обещают "скорую и удобную" доставку.