Великий пост является самым строгим в году и длится 7 недель. Действо знаменует подготовку к главному православному празднику – Великой Пасхе.

Мы публикуем подробный календарь питания по дням.

Великий пост: когда начинается

Начался православный пост 27 февраля и будет длиться до 15 апреля. Как известно, торжество состоит из нескольких этапов: Четыредесятница и Страстной седмица.

Великий пост 2019

Какие существуют запреты?

  • Великий пост предполагает отказ от продуктов животного происхождения, а именно мяса, рыбы, молочных продуктов.
  • Наиболее строго время поста – первая и последняя недели.
  • В будние дни разрешено трапезничать один раз в сутки, а по выходным – два.
  • Не забывайте, что водный баланс организма – одно из главных правил здоровья человека. Пейте как можно больше воды, не менее 2,5 литров в сутки.
  • Считается, что трапеза, приготовленная во время поста, должна быть простой и дешевой. А сэкономленные деньги следует отдать на помощь нуждающимся.
  • В некоторые дни поста запрещается любая термическая обработка пищи, а также употребление растительного масла. В это время нужно практиковать сухоядение.
  • При этом в некоторые дни все же разрешается использовать в рационе рыбу, горячую пищу с добавлением масла и даже вино.
  • Помните, что Великий пост – это не диета. Это время, когда человек должен очистить свое тело и душу, молится о смирении. Поэтому на ближайшие 48 дней стоит забыть о вечеринках и веселье.
  • И все же существует несколько дней, когда запреты значительно смягчаются: Благовещение 25 марта, Лазарева суббота 8 апреля, Вербное воскресение 9 апреля.
  • Отдавайте предпочтение блюдам из овощей: морковь, капуста, лук. Не забывайте о фруктах и кашах. Такой рацион поможет не только разнообразить постное меню, но и очистить организм от шлаков и токсинов. Тем более, чем меньше мы обрабатываем продукт термически, тем больше витаминов в нем сохраняется.

Великий пост 2019

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Великий пост: календарь питания на каждый день поста

После первой недели поста список разрешенного расширяется, вот правила питания на период до 9 апреля:

Понедельник – разрешена пища растительного происхождения без какой-либо обработки, без масла.

Вторник – пищу можно сварить.

Среда – разрешена пища растительного происхождения без какой-либо обработки, без масла.

Четверг – варим еду, но масло не добавляем.

Пятница – едим сырую пищу, без термальной обработки.

Суббота – продукты можно сварить и добавить немного масла.

Воскресение – еду варим, добавляем масло, также разрешено вино.

Страстная седмица. Последняя неделя поста также считается наиболее строгим периодом. В понедельник, вторник и среду можно употреблять только сырую еду без каких-либо добавок.

В четверг можно использовать масло для заправки. А вот в пятницу запрещено есть до самой церковной службы, которая проходит вечером. В субботу можно использовать масло.

Питание в Великий пост
Питание в Великий пост

Как уже говорилось, в течение поста в православной традиции отмечают три важных события. Во время этих праздников рацион значительно расширяется.

Благовещение (7 апреля) – разрешено кушать горячую еду, рыбу, масло и вино.

Лазарева Суббота (20 апреля) – разрешается есть икру рыбы.

Вербное воскресенье (21 апреля) – разрешена рыба.

Запомните, что любой из постов – это стресс для организма. Поэтому возвращайтесь к привычному питанию постепенно. Первое время не стоит налегать на тяжелую пищу. Питание должно быть сбалансированным. В переходный период дайте организму привыкнуть, употребляйте больше супов, овощей и, конечно, воды.

Напомним про сильную молитву Ефрема Сирина, которую нужно читать в Великий пост - победа Украины станет еще ближе.

Ранее мы сообщали, как не навредить себе в Великий пост-2023? Все может закончиться плохо, если не придерживаться правил.