В Украине до 24 августа будет продолжаться военное положение, мужчины и женщины военнообязанные должны находиться в пределах страны, и по требованию командования явиться в Территориальные центры комплектации, для дальнейшего отправления на фронт.

В перечень военнообязанных входят медики, однако до 2026 украинки, имеющие медицинскую специализацию, не будут подлежать обязательной мобилизации. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона.

женщины-военнослужащие, фото:slovoidilo
женщины-военнослужащие, фото:slovoidilo

По словам Маляр, пока нет мобилизации женщин, однако есть изменения системы учета.

До 2026 года даже для украинок, имеющих медицинскую специальность — единственную, по которой они могут подлежать мобилизации, не будет обязательной постановки на учет. Другие профессии – только в добровольном порядке, – заявила заместительница.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Маляр рассказала, что Генштаб ВСУ имел разработанную систему отсрочки призыва медиков до 2026 года еще до начала войны.

Женщины на фронте. Фото: скриншот с видео
Женщины на фронте. Фото: скриншот с видео

Там нет ничего, чтобы усложняло ситуацию резервистов, призывников, состоящих на учете людей. Речь идет об упрощении системы учета, – добавила Маляр.

Сообщается, что в настоящее время 5 тысяч женщин находятся на фронте.

Напомним, мы писали, что уклонение мобилизации за границей: по возвращении в Украину сбежавшие мужчины будут нести ответственность.

Как сообщал "Знай.ua" украинские военные нашли "золотую жилу": пришли проверять молодежь на громкую тусовку в ночной клуб.

Также "Знай.ua" информировал, что белорусские пограничники пожаловались, что украинцы угрожают им "повешенным Валерой" в лесу.