В связи с полномасштабной войной много украинцев выехали в другие страны и стали беженцами. При этом они остаются гражданами Украины и должны выполнять ряд обязательств перед государством, в частности своевременно подавать декларации о доходах. Об этом напомнила народная депутат Нина Южанина.

Так, украинские беженцы обязаны до мая подать декларацию о доходах. При этом не имеет значения — работали ли человек за границей или получал финансовую помощь от благотворительной организации или другого государства.

Беженцы из Украины, скриншот: Youtube
Беженцы из Украины, скриншот: Youtube

"Необходимо напомнить, что несмотря на войну, декларировать доходы украинским беженцам нужно. Декларацию об имущественном положении за 2022 год необходимо подать до 1 мая 2023 года", - отметила Нина Южанина.

Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube
Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Уплачивать налог на доходы физических лиц и военный сбор не придется гражданам, в декларациях которых в качестве иностранных доходов будет указана благотворительная помощь. При этом если гражданин Украины в другой стране имел дополнительный доход, например, работал, то придется уплатить налог на доходы в размере 18 % от общей суммы, а также 1,5 % военного сбора.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 1700 гривен на оплату коммуналки: как украинцам оформить заявку, чтобы получить государственную помощь.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы жалуются на работу "Нефтегаза", показатели счетчика не передать, а суммы в платежках заоблачные: "С января начался ужас".