В Украине продолжаются мероприятия по мобилизации, которая действует в государстве с февраля 2022 года. Многих мужчин, так же как и женщин, интересует вопрос, кому же на улице не могут вручить повестку.

Ответ на данный вопрос предоставил украинский юрист Илья Шипко, пишет портал "Хвиля".

Раздача повесток, фото: Telegram
Раздача повесток, фото: Telegram

По словам юриста, исходя из украинского законодательства, вручение повесток во время мобилизации на улице не запрещается. Однако предварительно сотрудники Территориального центра комплектации (ТЦК) должны выяснить личность того, кто ее получает, так как не все мужчины являются военнообязанными.

"Например, если мужчине более 60 лет, он не военнообязан и вручать ему повестку на улице нет нужды. Если личность не установлена, то понятно, что повестка не может быть выписана, потому что нет данных. А выписать повестку без установления данных лица нельзя", – объяснил юрист.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

При этом Шипко подчеркнул, что граждане могут отказаться от получения повестки на улице, если этот документ вручается не по месту регистрации.

Выдача повестки, фото: Telegram
Выдача повестки, фото: Telegram

Для этого, необходимо сразу уведомить представителей ТЦК о своем пребывании на учете в другом центре комплектования и по возможности показать документ о месте регистрации или военный билет.

В том случае, если повестку на улице все же вручили в другом городе, то можно прийти в Территориальный центр комплектации, указанный в документе, и предоставить необходимые документы о пребывании на военном учете в другом ТЦК.

Юрист добавил, что при получении повестки гражданин обязан расписаться о получении с указанием даты вручения.

Напомним, ни дня без испуганных белорусов: пограничники пожаловались, что украинцы угрожают им "повешенным Валерой" в лесу.

Ранее сообщалось, украинские военные нашли "золотую жилу": пришли проверять молодежь на громкую тусовку в ночной клуб.

Также, избегание мобилизации за границей: по возвращении в Украину сбежавшие мужчины будут нести ответственность.