В Украине предлагают поднять штрафы за нарушение прав потребителей. Наказание для предпринимателей вырастет в 10 раз, а в отдельных случаях до уголовной ответственности. Об этом свидетельствует законопроект №9095, который 13 марта зарегистрировали в Верховной Раде.

Так, в документе предлагается усилить наказание за отказ предоставлять потребителю информацию о товаре, услуге или производителю. Если сейчас максимальный штраф составляет 170 гривен, то по новым правилам — от 170 до 850 гривен.

Супермаркет, фото Хвиля
Супермаркет, фото Хвиля

Значительно могут усилить наказание за отказ потребителю в реализации его права в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. Если сейчас штраф от 17 до 306 гривен, то предлагается ввести от 170 до 1275 гривен.
Ложная информация о товаре, предоставленная потребителю, обойдется штрафом от 850 до 1700 гривен, если она не навредила здоровью и жизни. На данный момент наказание существенно мягче — от 170 до 850 гривен.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Предоставление покупателю ложной информации, которая спровоцировала проблемы со здоровьем, будет наказываться штрафом от 51 тысячи до 136 тысяч гривен. Сесть в тюрьму на срок от 3 до 8 лет можно будет, если деятельность привела к гибели людей или другим тяжелым последствиям.

Стоит отметить, что данные нормы начнут действовать, если в Верховной Раде поддержат новый законопроект. Также отмечается, что штрафы, взысканные за нарушение прав потребителей будут направляться исключительно на нужды ВСУ.

Ранее портал Знай сообщал, в "Сильпо" заметили сомнительные товары и обвинили в продаже гуманитарки: чем закончился скандал.

Также наш портал информировал, захотела хлебушка, а получила "мясной сюрприз": популярный супермаркет порадовал украинку мышью.

Кроме того, мы писали, популярный супермаркет предупредил украинцев о важном: многие могли этого не знать.