Журналисты Bihus.Info опубликовали первую версию договора, который Минобороны заключило на поставку продуктов армии в 2023 году с ООО "Гарна страва", и сравнили с новыми ценами в сделках.

В материале журналистов говорится, что Минобороны заключило на 2023 год восемь договоров на поставку продуктов для армии с ООО "Гарна страва". Цены в накладных на овощи выглядят слишком высокими для января. Однако стали известны и другие цены.

Два контракта на закупку продуктов
Два контракта на закупку продуктов

При том, что цены на яйца у их накладных были намного ниже, чем у ООО "Актив компани", фигурировавших в расследованиях 8,5 грн за шт. против 17 грн, цены на овощи оказались завышенными в три раза.

Например, картофель по 27 грн/кг, капуста – 33 грн/кг, свекла – 30 грн/кг. В то же время картофель в январе "Гарна страва" покупал за 7,2-10,5 грн, капусту - до 12,5 грн/кг, свеклу - до 11 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

В феврале Минобороны обновило все договоры с компаниями. На все упомянутые овощи в договоре с ООО "Гарна страва" цена упала на 7-10 грн за кг.

По информации Bihus.Info, директор по закупкам ООО "Гарна страва" объяснил журналистам, что в стоимость входит и доставка. В феврале цены на овощи стали ниже на 7-10 грн, сроки договоров сокращены до трех месяцев. После публикации "Зеркала недели" проплата была остановлена. Продукты, поставленные армии в январе-феврале 2023 года, будут оплачиваться по скорректированным ценам.

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, как не облажаться на закупках Минобороны: Юрий Федоров дал советы новому замминистру.

Как сообщал "Знай.ua" сразу на 50 гривен: в супермаркетах рванули вверх цены на болгарский перец и помидоры.

Также "Знай.ua" информировал, крупные супермаркеты не готовы "помочь" Минобороны из-за яиц по 17 грн: рискуют многое потерять.