Украинцам сообщили, что лица, которые по достижении пенсионного возраста, продолжают работать, должны платить единый социальный взнос.

Детальнее об этом рассказали в главном управлении Государственной налоговой службы в Киеве, говорится в новом посту на фейсбук-странице "Пенсионного курьера".

"Согласно п. 1 части второй ст. 6 Закона № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", работодатели обязаны своевременно и в в полном объеме начислять и платить ЕСВ за застрахованных лиц.", - говорится в подвоении. Пенсионный курьер

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Как отмечают там, исключение для пенсионеров при этом не предусмотрено. В то же время, размер ЕСВ составляет 22% от зарплаты (но не менее 1474 грн и не более 22 110 грн).

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

В Министерстве социальной политики также напомнили, что в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с 1 апреля состоится автоматический перерасчет выплат для работающих 0,6 млн пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа.

Напомним, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать