Все верояющие знают, что несколько раз в год бывает родительская суббота, которая служит для того, чтоб вспомнить и помянуть усопших родителей.

Это важные даты, поэтому в храмах проходят специальные богослужения. Но до сих пор церковные традиции тесно переплетаются с народными. И люди часто их путаютнеосознанно грешат. Потому стоит разобраться. что же разрешено и запрещено делать в эти дни, в том числе - узнать о запретных продуктах на кладбище и в церкви.

Ближайшая родительская суббота уже сегодня - 18 марта. А следующая будет через неделю - 25 марта.

Родительская суббота, фото: Unian
Родительская суббота, фото: Unian

Как устроить поминальный обед

Обычно трапезу готовят только в случае, если усопший в дату родительской субботы родился или скончался. Тогда за столом собираются члены семьи. Но в меню лишь постные блюда, особенно в период Великого поста.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Блюда, приготовленные для поминальной трапезы, желательно освятить в церкви. В храме освящают:

  • постную пищу;
  • кутью как главное поминальное блюдо;
  • фрукты, овощи, мед, хлеб;
  • свечи;
  • безалкогольные напитки;
  • сладости.

Усопших поминают в церкви и дома. Например, можно подать записку перед богослужением с именем покоившегося. Дома собираются в уютной обстановке. На стол ставят лишний прибор для безвременно ушедших душ. Но никакого алкоголя быть не должно, как и вредной пищи, в том числе животного происхождения.

Поминальные дни, кадр из видео
Поминальные дни, кадр из видео

Можно ли оставлять еду и алкоголь на могиле

Официальная церковь не приветствует подобные обряды. У язычников был ритуал кормления покойников. В дни памяти они отправлялись на могилы, оставляли там алкоголь и пищу. Но это лишь суеверие, а не церковная традиция.

Помимо алкоголя и еды, на могиле нельзя оставлять такие предметы:

  • нательные крестики и другие украшения, в том числе драгоценные;
  • холодное оружие;
  • предметы, напоминающие о грехах и проступках усопшего;
  • вещи, принадлежащие живым людям;
  • деньги и технику.

Кладбище, скриншот: YouTube
Кладбище, скриншот: YouTube

Что можно делать 18 и 25 марта 2023 года

Не стоит забывать о том, что ближайшие родительские субботы выпадают в период Великого поста, следовательно, никто не отменяет запрет на употребление пищи животного и растительного происхождения. В эти дни верующие могут обратиться к Небесам с молитвой, таким образом они смогут почтить память близких людей, которых уже нет рядом.

Православные 18 и 25 марта 2023 года могут отправиться в храм. Если такой возможности нет, то молитву можно читать дома. Посещая церковь, вы можете написать записку, в которой будут содержаться имена всех тех, кого уже нет на белом свете. Помимо этого, можно поставить свечу за упокой.

Свеча, фото: Знай.ua
Свеча, фото: Знай.ua

Строгие запреты родительской субботы в 2023 году

В поминальные дни, которые принято называть родительскими, действует много запретов, о которых нельзя забывать. Среди них:

  • ни в коем случае нельзя вспоминать плохо о тех, кого уже нет в живых;
  • нельзя устраивать шумные вечеринки и развлекательные мероприятия;
  • нельзя ругаться и выяснять отношения с близкими людьми, также лучше избегать провокаций и конфликтных ситуаций;
  • запрещено распивать в большом количестве алкогольные напитки;
  • на кладбище нельзя оставлять еду или сигареты на могиле усопшего.

Считается, если нарушить один из этих запретов в поминальные дни, то можно потревожить душу усопшего. Поэтому священнослужители рекомендуют все же придерживаться запретов.

Напомним про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.

Ранее мы сообщали про важные молитвы в Великий пост кроме "Отче наш": какие заповеди стоит соблюдать, чтоб слова к Богу имели эффект.