Война разбросала украинцев по всему миру, но большая часть все же нашла убежище в Польше. Многие там успели обустроиться, и теперь стало известно, как отличаются расходы в двух странах на жилье, питание, транспорт и разные услуги.

Сравнение привели аналитики центра международного агентства Gremi Personal. К примеру, жилье в Киеве почти в два раза дешевле, чем в Варшаве. В первом случае аренда квартиры обойдется 10-15 тысяч гривен, во втором такое же жилье - 20-25 тысяч гривен.

Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube
Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube

Снять однокомнатную квартиру в регионах Украины - 3,5-5 тысяч гривен, а в Польше – 12–13 тысяч гривен. Это без учета расходов на коммунальные услуги. Там они обойдутся 4000-4500 грн, а у нас 1200-2500 грн.

Продуктовая корзина почти не отличается ценами в Польше и Украины, также как и популярный бензин А-95. Однако за проездной за границей придется заплатить гораздо больше - 840 грн за 50 поездок, в то время как у нас 325 грн.

Лечение в Польше тоже обойдется дороже. К примеру, прием у терапевта в частной клинике стоит около 1000 грн, а в Украине – около 550 грн. Салонные процедуры, такие как стрижка волос, будет стоит у нас минимум 100 грн, а в соседней – 250 грн.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сравнение цен в Польше и Украине, Gremi Personal
Сравнение цен в Польше и Украине, Gremi Personal

Также важно учитывать, что прожиточные минимумы в двух странах существенно отличаются. В Украине в 2023 году он составляет 2589 грн, тогда как в Польше – 12 700 грн. Это касается и минимальных зарплат. Украинцы получают 6700 грн, а поляки – 22 800 грн.

Напомним, кто из пенсионеров останется без повышения в 2023 году, названы категории

Как сообщал Знай.ua, Кабмин назвал количество забронированных от мобилизации украинцев